Programa

  • Registro e instalación de stands y carteles

    Salones Mozart I

  • Participación del grupo de baile moderno del Colegio de Bachilleres No. 32 y Grupo musical “Sol andino” de la UAGro.

    Salón Espejos

  • Inauguración del evento por parte de las autoridades de la Universidad Autónoma de Guerrero y del Gobierno Estatal.

    Salón Espejos

  • Firma de Convenios y formalización de la Red Internacional en Tecnología, Innovación, Competitividad y Sustentabilidad

    Salón Espejos

  • Toma de foto oficial del Congreso

    Salón Espejos

  • Inauguración de la Expo Enlace: Academia, Gobierno, Empresas, Sectores sociales

    Salón Mozart I

  • Conferencia magistral: “Inteligencia artificial: elementos para la planificación ambiental en los recursos hídricos"

    Dr. Juan Pablo Rodríguez Miranda

    Universidad Distrital Francisco José de Caldas Bogotá, Colombia.

    Salón Espejos

  • Reunión Colparmex

    Salón Mozart II

  • Intermedio

  • Conferencia: "Análisis del ciclo de vida"

    Dr. Gabriel Plascencia Barrera

    Catedrático de la Universidad Tecnológica de Querétaro

    Salón Espejos

  • Conferencia: "La Competitividad factor clave para el Desarrollo Económico"

    Dr. Gonzalo Hortega Alarcón

    Gerente de Estrategia Corporativa y Oficina de Proyectos de Volkswagen Financial Services en México y Catedrático de la UPAEP

    Salón Espejos

  • Presentación de ponencias

    Salón Mozart II

  • Presentación de ponencias

    Salón Mozart III

  • Presentación de ponencias

    Salón Espejos

  • Registro e instalación de carteles

    Salones Mozart I

  • Conferencia: “Pensamiento crítico e innovación”

    Dr. Jesús Heraclio Del Río Martínez

    Director de Innovación Científica y Tecnológica de la Universidad Anáhuac

    Salón Espejos II

  • Conferencia: “Detonando ecosistemas de innovación en economías emergentes: lecciones de México, Kenia y Nicaragua”

    Dr. Roberto Osorno Hinojosa

    Coordinador del proyecto de Innovación Abierta DEMOLA y Catedrático del Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente (ITESO)

    Salón Espejos I

  • Conferencia: “Factores asociados con la Educación ambiental”

    Dr. Mario Alberto González Medina

    Responsable del Centro de Investigación de la Vicerrectoría de Educación Media Superior de la Universidad de Monterrey

    Salón Mozart II

  • Conferencia: “La gestión del proceso detonador de la competitividad”

    Ing. Rafael Gerardo Espinosa Villalón

    Director y socio fundador de PPIM Consultores

    Salón Espejos I

  • Panel de empresarios: “Factores de éxito empresarial y perspectivas para jóvenes emprendedores”

    M.C. Joaquín Badillo Escamilla

    Director de Grupo Jobamex. Seguridad privada


    Ing. Ignacio Lacunza Magaña

    Director de Century 21. Lacunza & asociados, Asesores inmobiliarios


    Ing. Javier Muñoz Gutiérrez

    Director del Grupo Empresarial Vivero agroforestal Rubí


    Ing. Abel Silverio Camargoz

    Presidente del Consejo de Administración de la Unión de Agroproductores de Mezcal Xochicalehuatl de Gro. Mezcal Tecuán.

    Salón Espejos II

  • Conferencia: "La gestión del talento humano como fuente de innovación"

    M.C. Ana María Hernández Vázquez

    Directora General de Genus Capacitación y consultoría

    Salón Mozart II

  • Conferencia: “El uso de la Propiedad Industrial como detonador de la Innovación y la Competitividad en México”

    Ing. Angélica Elia Silis Reyes

    Especialista A en Propiedad Industrial del Instituto Mexicano de la Propiedad Industrial

    Salón Mozart II

  • Conferencia: “La innovación, el desarrollo tecnológico y la vinculación en la UAGro”

    Dra. Berenice Illades Aguiar

    Directora de Investigación y Posgrado. UAGro

    Salón Espejos I

  • Ponencias Mesa 1 y mesa 2

    Salón Mozart III

  • Libre

  • Videoconferencia: “Control biológico en agricultura”

    Dr. Jorge Poveda Arias

    Investigator de la Universidad de Salamanca, España

    Salón Mozart II

  • Conferencia: "Análisis diagnóstico del subsector restaurantes de la ciudad de Sincelejo, desde la perspectiva de lineamientos estratégicos básicos"

    Dr. Santander José De la Ossa Guerra

    Catedrático de la Universidad de sucre, Colombia

    Salón Mozart II

  • Presentación de ponencias

    Salón Espejos I

  • Presentación de ponencias

    Salón Espejos II

  • Presentación de ponencias

    Salón Mozart III

  • Evento cultural

    Salón Espejos I

  • Presentación de Ponencias

    Salón Mozart II

  • Clausura y Entrega de constancias

    • La entrega de constancia de ponencias se realizará de manera personal al finalizar el evento.

    •• Las constancias de asistencia al evento podrán ser descargadas en la página programa, al finalizar el evento, previa confirmación del registro y asistencia correspondiente.

    Salón Espejos I

Los talleres se realizarán simultámente en diferentes sedes estatales y nacionales. Para consultar información de las sedes donde se impartirán los talleres, ingresar a la página: http://ciics.uepi.mx/sede

Instituto Tecnológico de Mérida

  • “Metodología de la investigación”

    Dr. Raúl Santos Valencia

    Catedráticos del Instituto Tecnológico de Mérida

Universidad Veracruzana

  • “Planeación del desarrollo sostenible y sustentabilidad ambiental en economías de aglomeración”

    Dr. Darío Fabian Hernández González

    Director del Instituto de Investigaciones y Estudios Superiores Económicos y Sociales (IIESES). Universidad Veracruzana

Universidad Mundo Imperial

  • “Mejora de procesos y metodología Lego Serious Play”

    Ing. Rafael Gerardo Espinosa Villalón

    Director y socio fundador de PPIM Consultores

Universidad Americana de Acapulco

  • “Evaluación de las competencias laborales en la gestión del talento humano”

    C. Dr. Francisco Javier Moyado Bahena

    Presidente del Capítulo Guerrero de Colparmex. Catedrático Universidad Tecnológica de Acapulco

  • “Sistemas de control directivo”

    M.A. David Josué Salas Cárdenas

    Catedrático de la Universidad Interamericana para el Desarrollo (UNID, Campus Acapulco)

Instituto Tecnológico de Chilpancingo

  • “Nueva plataforma de cobro digital”

    M.A. Adela Solís Martínez

    Catedrática de la Facultad de Contaduría y Administración, UAGro

Universidad Interamericana para el Desarrollo (UNID, Campus Acapulco)

  • “Taller emprendedores”

    M.A. Margot Olimpia Espinobarros Salinas

    Catedrática del Instituto Tecnológico de Chilpancingo

  • “Situación económica de México”

    Dr. Ernesto García Díaz

    Catedrático UEPI

Universidad Tecnológica de Acapulco

  • “Determinación de las características que influyen en la creación de negocios mediante redes neuronales artificiales“

    Dr. Raúl Mejía Ramírez

    Catedrático del Instituto Tecnológico Superior de la Costa Chica

Instituto Tecnológico Superior de la Costa Chica

  • “Implementación y evaluación de la calidad del servicio”

    M.C. Diego Guzmán Balderas

    Catedrático de la Escuela Superior de Enfermería No. 5

  • “Proyecto de emprendimiento”

    MEUR Salomé López González

    Directora del Centro de Innovación e Incubación Empresarial. Instituto Tecnológico de Pinotepa, Nacional, Oaxaca

Instituto Tecnológico de Pinotepa

  • “Propuesta de proyecto emprendedor para pymes en innovación y sustentabilidad”

    M.A. Rubén Hernández Chavarría

    Catedrático de la Facultad de Contaduría y Administración UAGro

Escuela Superior de Economía (Campus Llano Largo), UAGro

  • “El poder de la marca”

    M.A. Evelyn Zavaleta Carbajal

    Catedrática de la Facultad de Contaduría y Administración UAGro

  • “Importancia de la Responsabilidad Social Universitaria”

    Dra. Irma Amalia Méndez Castrejón

    Catedrática de la Facultad de Contaduría y Administración

Universidad Tecnológica de la Costa Grande de Guerrero

  • “Diseño e implementación del Sistema HACCP en la industria Alimentaria”

    QFB Luis Arturo Galarza Mendiola

    Catedrático UTCGG

  • “Inocuidad alimentaria”

    Ing. Iván Rivera Chávez

    Catedrático UTCGG

Facultad de Contaduría y Administración. UAGro

  • “Gestión estratégica para la competitividad”

    Dr. Julián Miranda Torrez

    Catedrático UEPI

  • “Modelos de negocios”

    Dra. Noemi Lezama Ruiz

    Catedrática UEPI

Escuela Superior de Ciencias Ambientales, UAGro

  • “Modelos de Producción Sustentables en México, con una visión social”

    Dr. Oliverio Hernández Romero

    Profesor Investigador del Colegio de Postgraduados

  • “Paneles Solares como alternativa de ahorro para la industria”

    Ing. J. Jesús Real Cornejo

    Gerente de proyectos. Empresa Proyins, S.C.

Facultad de Ciencias Agropecuarias y Ambientales, UAGro

  • “Redacción de artículos científicos”

    Dra. Claudia Martínez Alonso

    Catedrática de la Facultad de Ciencias Agropecuarias y ambientales

  • “Detección de HLB en limón”

    Dr. Juan Pereyda Hernández, Dr. Víctor Manuel Domínguez Márquez y Dr. Ricardo González Mateos

    Catedráticos de la Facultad de Ciencias Agropecuarias y ambientales

Facultad de Ciencias Químico-Biológicas, UAGro

  • “Revaloración de alimentos tradicionales de frijol y calabaza”

    Dr. Luis A. Mojica Contreras y Dr. Ignacio Orozco Ávila

    Catedráticos Conacyt. Centro de Investigación y Asistencia en Tecnología y Diseño del estado de Jalisco, A.C. (CIATEJ)

Escuela Superior de Ciencias y Tecnologías de la información, UAGro

  • “Desarrollo de un sitio web utilizando el CMS: Joomla 3”

    Ing. Jhovany Joel Suastegui Bibiano, Ing. Marbin Fidel Ramírez

    Coordinación de Tecnologías de la Información y la comunicación, UAGro

Facultad de Ecología Marina, UAGro

  • “Cultivos de larva de camarón y engorda hiper intensivo en el estado de Guerrero”

    Biol. Rogelio Pulido Hernández

    Laboratorio de Producción de larvas de camarón de Guerrero. Coyuca de Benítez, Gro.

Facultad de Matemáticas, Acapulco, UAGro

  • “Métodos estadísticos basados en remuestreo”

    Dr. Sergio Francisco Juárez Cerrillo

    Investigador de Tiempo Completo Titular C, adscrito a la Facultad de Estadística e Informática, Universidad Veracruzana (UV)

Nota: Para presentaciones orales el formato de presentación es libre, considerando un tiempo de exposición de 15 min para presentaciones presenciales (favor de cargar sus presentaciones 10 min antes de inciar el bloque) y virtuales.
Programa general de ponencias